忍者ブログ
東京農工大学馬術部のブログです。 普段の馬たちの生活から試合のご報告、 どうでもいい部員たちの日常の話まで、馬術部の日常を 知っていただければと思います。 ■□Facebookもよろしくお願いします ⇒http://www.facebook.com/nokouma ■□旧ブログはこちらから ⇒http://blogs.yahoo.co.jp/noko_uma3354 ■□ご連絡はこちらまで! ⇒noko_uma_3354@yahoo.co.jp
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

4月8日(金)~4月10日(日)に馬事公苑にて行われました、関東学生春季馬術大会の結果をお知らせいたします。

【8日(金)】
〈新人障害馬術競技(100cm)〉

3番 伊藤(3年) & 三九九王号
落馬により失権

9番 谷口(4年) & ダイナ号
タイム:76.49 タイム減点:2 障害減点:12 総減点:14  完走22人馬中22位 

15番 丁野(4年) & 颯号
タイム:62.16 タイム減点:0 障害減点:8 総減点:8  完走22人馬中17位



(※出場27人馬中5人馬が失権し、22人馬が完走しました。)


〈一般障害馬術競技(110cm)〉

3番 丁野(4年) & 三九九王号
2反抗により失権

6番 星(4年) & ダイナ号
2反抗により失権

9番 谷口(4年) & 颯号
タイム:62.58 タイム減点:0 障害減点:12 総減点:14  完走10人馬中9位



(※出場12人馬中2人馬が失権し、10人馬が完走しました。)


〈東都トーナメント(1回戦第4試合)〉

2番 星(4年) & ダイナ号
タイム:81.64 タイム減点:5 障害減点:8 総減点:13 負け



3番 丁野(4年) & 三九九王号
タイム減点:15 障害減点:179 総減点:194 2反抗により失権 負け

6番 谷口(4年) & 颯号
タイム:57.03 タイム減点:0 障害減点:4 総減点:4 勝ち



7番 鈴木(4年) & ダイナ号
タイム:66.34 タイム減点:1 障害減点:4 総減点:5 負け



  
農工大 勝ち点1 総減点216 対 中央大学 勝ち点3 総減点5 により、中央大学の勝ち


【9日(土)】
〈複合馬術競技〉

鈴木(4年) & ダイナ号
 <馬場> 最終得点率57.13% 出場16人馬中13位 馬場減点: 64.3
<障害>2反抗により失権 合計減点:500.0

高橋(4年) & 三九九王号
 <馬場> 最終得点率59.20% 出場16人馬中11位 馬場減点: 61.2
<障害>2反抗により失権 合計減点:500.0

齋藤(3年) & 颯号
 <馬場> 最終得点率55.80% 出場16人馬中14位 馬場減点:66.3
<障害>2反抗により失権 合計減点:500.0

合計減点1500.0により出場4団体中4位

(※出場18人馬中1人馬が棄権し、1人馬がオープン参加でした。)


〈新人馬場馬術競技〉

3番 丁野(4年) & 颯号
最終得点率54.540% 出場18人馬中15位 総得点:474.5

8番 本間(4年) & サニーウインド号
最終得点率50.459% 出場18人馬中17位  総得点:439

14番 谷口(4年) & ダイナ号
最終得点率51.896% 出場18人馬中16位  総得点:451.5

19番 中原(3年) & サニーウインド号(オープン参加)
最終得点率48.103% 出場18人馬中18位  総得点:418.5

合計得点1365で出場5校中5位


〈学生賞典馬場馬術競技〉

13番 安達(4年) & 福風号
最終得点率53.287%出場17人馬中16位




〈オープン馬場馬術競技(A3課目)〉

2番 井上(3年) & 福風号
最終得点率57.391% 出場6人馬中1位 優勝!

4番 隈田(3年) & サニーウインド号
最終得点率56.449% 出場6人馬中4位

6番 前田(3年) & 福風号
最終得点率56.449%出場6人馬中3位 入賞!


【10日(日)】
〈標準障害競技〉

5番 齋藤(3年) & 颯号
棄権

11番 鈴木(4年) & ダイナ号
棄権

18番 高橋 (4年) & 三九九王号
棄権

〈オープン障害馬術競技B(100cm)〉

2番 齋藤(3年) & 颯号
3反抗により失権

7番 高橋(4年)&三九九王号
タイム:77.89 タイム減点:5 障害減点:8 総減点:13 完走8人馬中7位



10番 鈴木(4年) & ダイナ号
3反抗により失権

11番 高橋 (4年)&三九九王号
タイム:77.85 タイム減点:5 障害減点:20 総減点:25  完走8人馬中8位

13番 鈴木(4年) & ダイナ号
3反抗により失権

(※出場14人馬中6人馬が失権し、8人馬が完走しました。)

〈レースホースカップ〉

19番 松村(3年) & ダイナ号
落馬により失権


また、6種目総合団体は団体総合ポイント318により、出場10校中6位でした。


応援ありがとうございました。



∈・^ミ┬┬~------------おまけ-----------



桜やら梅やらが咲いていて、綺麗な花びらが舞う中での大会でした(*´ω`*)




本間先輩とサニーさんとJRAの桜( ˆˆ )


でもまだ肌寒いのでチームジャンパーが手放せません…





伊藤先輩となんともいえない困り顔なきゅっちゃん。


どうした、きゅっちゃん。笑






仲良しなジュリアンと谷口先輩!



障害、馬場、障害とたくさん競技にでたお馬たちはお疲れモード…

帰り際ですが元気がない…。゚(゚´ω`゚)゚。




完全に奥で脚を拭かれながらちーんとなってるのはダイナさん…笑



まだまだ試合は続きます…!



試合に新歓になんだか慌ただしいですが今月も走り抜けていきます∈・^ミ┬┬~


PR

先日農工大馬場にて行われました国公立戦の結果をお知らせいたします。
ご連絡が遅くなり申し訳ございません。



〈A2課目〉

泉(2年) & サニーウインド号
 得点率:57.647 出場8人馬中2位 入賞!



田中(2年) & メテオグローリー号(東京医科大学預託馬)
 得点率:56.167 出場8人馬中6位




〈部班競技〉

伊従(2年) & 東桑号(東大貸与馬)
 得点:51.5 出場15人馬中10位



増井(2年) & 旋風号
 得点:53 出場15人馬中6位



山地(2年) & 和風号
 得点:55 出場15人馬中2位 入賞!




〈クロス障害飛越競技〉

清水(2年) & ダイナ号
 タイム:59.12 タイム減点:0 障害減点:0 総減点:0 タイム差:0.88 完走8人馬中1位  優勝!!

野々山(2年) & 颯号
 タイム:58.13 タイム減点:0 障害減点:0 総減点:0 タイム差:1.87 完走8人馬中2位 入賞!

(※初心者向けの大会のため、速歩での走行とし、基準タイムの60秒に近い者が上位となるルールで行いました)

団体としては、出場校7校中1位で優勝でした。応援ありがとうございました。



∈・^ミ┬┬~------------おまけ------------



国公立戦では同期である新2年生が大活躍!な一日でした\( ¨̮ )/


朝から、他の大学からたくさん人がいらっしゃるので厩舎の内外をピカピカにお掃除!



先輩から「楽しそうな感じで!」とむちゃブリされてイマイチ応えきれない2年生…(›´ω`‹ )



対照的に馬場にでるサニーさんと、サニーさんの髪を編む中原先輩とのおふた方の楽しそうなこと!( ˆˆ )



サニーさんがご機嫌そうでなにより。笑






女子使役の先輩方のやる気も満タンです!!



そして迎えた開会式。

開会式の目玉といえばな選手宣誓。


今回の選手宣誓は…




山地くんでした(´ω` )

同期で一、二を争う通りのよい声を持つ持ち主なので(※個人的な見解です)きっと気持ちの良い選手宣誓だったに違いない…( ˘ω˘ )


さてさてさて。


今回の試合では、いつもの部班競技だけではなく、馬場競技(A2課目)や飛越競技に初挑戦!でした(*°∀°)


部班も楽しいですが、やはり馬場競技や障害は見てる方もワクワクしましたし、それをやる同期のみんなもかっこいいっっ(っ'ヮ'c)!!





敬礼もしっかり!
こちらはA2に出場した泉くんとサニーさん!
ふたりともかっこいいぞ/( ˆ0ˆ )/





テクテクと谷口先輩について障害の下見をする清水さんと野々山くん…って、野々山くんどこ見てるの(笑)


そして、結果は1、2フィニッシュ!おめでとう!


部班組も、大健闘!



いい笑顔(*´ω`*)



競技が終わったあとは!

楽しい楽しいレセプションのはじまりはじまり〜(ノ´▽`)ノ♪







前日からレセプ係が頑張ってたくさん作ったカレーの感動的においしいこと(´;ω;`)





レセプでは、ひとりひとり話したようです。

一言言うだけでも、いや。もはやいるだけで面白いと定評のある野々山くん。





聞いてるみなさんの笑顔から察するに今回も面白かった様子(笑)



長い一日だったと思いますが、選手も使役も、お疲れ様でした!

そしていらしていただいた審判さんや学校の関係者の方々、応援してくださった皆さまありがとうございました。

また夏に農工大で試合を行いますので、ぜひお近くにお住みの方はぜひ試合を見にいらしてみてくださいね!




最後は主将とパシャリ(・∀・)



団体優勝おめでとうございます( ˆ0ˆ )


応援ありがとうございました。

3月23日(水)、24日(木)に馬事公苑にておこなわれましたホーストライアルの結果をお知らせいたします。

〈ノービスクラス〉

4番 高橋(4年) & 三九九王号
 馬場…最終得点率:55.12 減点:67.3
 スタジアムジャンプ…タイム:68.69 タイム減点:0 障害減点:28 総減点:28
 クロスカントリー…タイム:5.04 タイム減点:0 障害減点:0 総減点:0
  最終減点:95.3 完走17人馬中15位

5番 鈴木(4年) & ダイナ号
 馬場…最終得点率:62.62 減点:56.1
 スタジアムジャンプ…タイム:64.00 タイム減点:0 障害減点:20 総減点:20
 クロスカントリー…タイム:6.13 タイム減点:23.6 障害減点:0 総減点:23.6
  最終減点:99.7 完走17人馬中16位

19番 松村(3年) & ダイナ号(オープン参加)
 馬場…最終得点率:56.90 減点:64.7
 スタジアムジャンプ…タイム:71.88 タイム減点:0 障害減点:12 総減点:12
 クロスカントリー…タイム:6.15 タイム減点:24.4 障害減点:0 総減点:24.4
  最終減点:101.1 

28番 齋藤(3年) & 颯号(オープン参加)
 馬場…最終得点率:52.38 減点:71.4
 スタジアムジャンプ…タイム:65.38 タイム減点:0 障害減点:12 総減点:12
 クロスカントリー…タイム:5.38 タイム減点:9.6 障害減点:0 総減点:9.6
  最終減点:93.0

(※出場31人馬中、8人馬がオープン参加、6人馬が棄権または失権しました。)

応援ありがとうございました。


3月12日(土)、13日(日)に、馬事公苑にて行われましたスクーリングパートⅡの結果をお知らせいたします。

【12日(土)】

〈70cm障害飛越競技〉

3番 高取(学生コーチ) & 天風号
 タイム:68.59 タイム減点:2 障害減点:0 総減点:2 完走4人馬中1位 優勝!



〈100cm障害飛越競技〉 10:00〜

4番 松村(3年) & ダイナ号
 タイム:60.39 タイム減点:0 障害減点:20 総減点:2完走21人馬中21位



6番 齋藤(3年) & 颯号
 タイム:62.34 タイム減点:0 障害減点:4 総減点:4 完走21人馬中15位
(※出場21人馬中、1人馬が失権、2人馬が棄権しました。)




〈110cm障害飛越競技〉 

2番 星(4年) & 颯号
 2反抗により失権



7番 高橋(4年) & ダイナ号
 タイム:73.81 タイム減点:2 障害減点:16 総減点:18 完走3人馬中3位



14番 鈴木(4年) & 三九九王号
 2反抗により失権



(※出場6人馬中3人馬が失権しました。)

〈2スター馬場〉 

1番 星(4年) & 颯号
 最終得点率:55.92 出場3人馬中2位 入賞!



2番 高橋学(4年) & ダイナ号
 最終得点率:53.50 出場3人馬中3位 入賞!



3番 鈴木(4年) & 三九九王号
 最終得点率:56.38 出場3人馬中1位 優勝!



〈A3課目〉

1番 隈田(3年) & サニーウインド号
 最終得点率:53.260 出場3人馬中3位 入賞!



〈L1課目〉 

2番 丁野(4年) & ダイナ号
 最終得点率:53.735 出場10人馬中7位



8番 中原(3年) & 颯号
 最終得点率:53.448 出場10人馬中8位



【13日(日)】

〈80cm障害飛越競技〉 

8番 高取(学生コーチ) & 天風号
 タイム:64.67 タイム減点:0 障害減点:0 総減点:0 完走5人馬中1位 優勝!
(※出場10人馬中3人馬が失権、2人馬がオープン参加でした。)

〈100cm障害飛越競技〉

5番 松村(3年) & ダイナ号
 タイム:65.53 タイム減点:0 障害減点:8 総減点:8 完走17人馬中16位

24番 高橋(4年) & 三九九王号
 落馬により失権

26番 高橋(4年) & 三九九王号(オープン参加)
 タイム:66.89 タイム減点:1 障害減点:16 総減点:17
(走行タイム60.89、加算秒6.00により所用タイムは66.89となります)
(※出場29人馬中、4人馬が失権、3人馬がオープン参加、5人馬が棄権しました。)

〈110cm障害飛越競技〉 

5番 鈴木(4年) & ダイナ号
 2反抗により失権

〈L1課目〉

2番 谷口(4年) & ダイナ号
 最終得点率:56.091 出場9人馬中4位 入賞!

3番 本間(4年) & サニーウインド号
 最終得点率:52.528 出場9人馬中9位

5番 井上(3年) & 颯号
 最終得点率:54.540 出場9人馬中6位 入賞!

8番 前田(3年) & 三九九王号
 最終得点率:54.194 出場9人馬中7位


応援ありがとうございました。


∈・^ミ┬┬~------------おまけ-----------


今回は新馬ラトちゃんと学生コーチの高取先輩が見事!優勝を勝ち取りました( ˆ0ˆ )



おめでとうございます(*´ω`*)!

今年来た新馬の中で、一番早いデビューとなりましたラトちゃん!

最初の頃は落ちつきなさげな感じだったのに、今や立派な障害馬として新しい1歩を踏み出しています…(´;ω;`)

これからの新馬たちの活躍に注目です…!
(また、後日紹介いたしますのでおたのしみに!)




ダイナと高橋先輩(110cm飛越障害)

ダイナさんはこんな高い障害もぴょーんと!


そして、紹介馬の大先輩きゅっちゃんこと三九九王は…



しゅっ



ばーん!!



…ふざけていませんよ、至極真面目に効果音を付けてみました( ´∵`)


さすがの迫力です…!


飛越障害は一緒に飛ぶ先輩と馬との息が合わないと、大事故に繋がりかねない競技だそうなのですが、だからこそ見てる側としてもワクワクしますし憧れますね(´ω` )


それでは試合馬場馬術編です!





L1課目にて、丁野先輩とダイナ。

今大会で部員から出場があったのは、L1とA3の2課目ですね。



こちらA3...



な、なにが違うの?と画面の向こうで首を傾げている方…多そう(笑)


実はこういった課目の違いは、踏む経路はもちろん、使える馬具や点数などにも関わってきます(´ω` )


ちなみにL1は20×60mの枠の中でやりますが、A3はそれよりも狭い20×40で行われます。


他にも色々ありますが、興味ある方はれっつ検索!です\( ´•ω•` )/


オフショット



馬場前のダイナさん。

綺麗に尻尾が編まれていてすてき( ˆ0ˆ )




応援ありがとうございました!

3月5日(土)、6日(日)に馬事公苑にて行われました、新人戦・OB戦の結果をお知らせいたします。


【5日(土)】

〈L1課目(オープン競技)〉 

2番 本間(4年) & サニーウインド号
 総得点率:52.586 出場18人馬中14位

8番 井上(3年) & 福風号
 総得点率:48.534 出場18人馬中18位

12番 前田(3年) & 福風号
 総得点率:52.069 出場18人馬中15位

16番 中原(3年) & サニーウインド号 
 総得点率:48.966 出場18人馬中17位


〈110cm障害飛越競技(新人戦)〉 

5番 松村(3年) & 颯号
 タイム:85.34 タイム減点:3 障害減点:40 総減点:43 完走26人馬中26位

14番 齋藤(3年) & ダイナ号
 タイム:89.30 タイム減点:4 障害減点:28 総減点:32 完走26人馬中25位

24番 丁野(4年) & 三九九王号
 2反抗により失権(減点:500)

(※出場35人馬中3人馬が棄権、5人馬が失権し、26人馬が完走しました)

団体としては総減点は575で出場6校中6位でした。


〈2スター課目(オープン競技)〉 

2番 松村(3年) & 颯号
 総得点率:54.482 出場9人馬中7位

5番 齋藤(3年) & 三九九王号
 総得点率:52.845 出場9人馬中9位

7番 星(4年) & ダイナ号
 総得点率:56.465 出場9人馬中6位 

〈オープン競技(90cm障害飛越競技)〉

23番 高橋(4年) & 三九九王号
 タイム:63.90 タイム減点:0 障害減点:12 総減点:12 完走18人馬中12位

(※出場23人馬中5人馬が失権し、18人馬が完走しました)


【6日(日)】

〈OB戦監督対抗ジムカーナ〉

8番 野口監督 & サニーウインド号
 タイム:68.63 加算秒:0 ハンデタイム:0 総タイム:68.63 出場8人馬中7位

14番 野口監督 & 天風号
 タイム:65.82 加算秒:0 ハンデタイム:0 総タイム:65.82 出場8人馬中6位


〈オープン競技学生賞典馬場馬術競技〉9:00~

1番 安達(4年) & 福風号
 総得点:48.055 出場5人馬中5位


〈会長杯小障害A二走目〉

伊藤(3年) & 三九九王号   (※一走目で失権したため、二走目はコンソレーション)
 (5日 一走目)3反抗により失権
 (6日 二走目)3反抗により失権

星(4年) & ダイナ号
 (5日 一走目)タイム:78.48 タイム減点:3 障害減点:12 総減点:15 
 (6日 二走目)落馬により失権

谷口(4年) & 颯号
 (5日 一走目)タイム:62.58 タイム減点:0 障害減点:4 総減点:4 
 (6日 二走目)タイム:62.20 タイム減点:0 障害減点:12 総減点:12
  最終減点:16 完走8人馬中6位

(※出場18人馬中10人馬が失権し、8人馬が完走しました)


応援ありがとうございました。


******************************


今回は監督がサニーさんと天風ラトルで監督ジムカーナに出場!


ラトルは馬事公苑自体が初めてだったので、馴致も兼ねていました。

/ラトル、リボン可愛いよ。お疲れ様\
カレンダー
11 2017/12 01
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
最新CM
[03/22 うみ]
[11/27 うみ]
[10/01 1年ブログ係]
[09/30 1年ブログ係さま]
[06/02 NONAME]
プロフィール
HN:
のこうま
性別:
女性
職業:
自宅警備員(おもに雀の捕獲任務を遂行)
趣味:
段ボールで寝る
自己紹介:
13歳のご高齢の猫。よぼよぼしてきたが、まだ現役ハンター。女性というよりメス。ガンジーもびっくりの無抵抗主義。
ブログ内検索
カウンター
忍者ブログ [PR]
"のこうま" WROTE ALL ARTICLES.
PRODUCED BY SHINOBI.JP @ SAMURAI FACTORY INC.